Biographie

Geboren am 18. Dezember 1951 in Hasenmoor, Kreis Segeberg, evangelisch.
Geschieden, zwei Kinder,
Verheiratet mit Maria A. Kokkinou-Böge

Berufliche und außerpolitische Erfahrungsbasis
1970 Abitur an der Jürgen Fuhlendorf Schule Bad Bramstedt
1970 - 1976Studium der Agrarwissenschaften mit der Fachrichtung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Abschluss als Diplom Agraringenieur
seit 1975 Selbständiger Landwirt in Hasenmoor Mitglied der Freiwilligen Feuerwehr Hasenmoor
1969 - 1972Stellv. Vorsitzender / Vorsitzender des Landjugendverbandes Segeberg
1972 - 1975 Vorsitzender des Landjugendverbandes Schleswig-Holstein
1973 - 1977 Stellv. Vorsitzender des Bundes der Deutschen Landjugend
1973 - 1981 Mitglied des geschäftsführenden Vorstandes des Landesjugendringes Schleswig-Holstein Vorstandsmitglied der Schleswig-Holsteinischen Gesellschaft zur Förderung von Jugendpflegeeinrichtungen
1977 - 1980 Präsident des Europäischen Rates der Jungen Landwirte
1984 - 1989Aufsichtsratsvorsitzender der Raiffeisenbank Hasenmoor und Hartenholm
1985 - 1988Vorstandsmitglied des Landeskontrollverbandes Schleswig-Holstein
2000 - Januar 2004Mitglied im Aufsichtsrat der Raiffeisen Hauptgenossenschaft Nord AG
seit Januar 2001Präsident der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Tierzüchter E.V.
seit Juli 2003Mitglied im Aufsichtsrat der Vereinigten Tierversicherung Gesellschaft A.G.
Politische Erfahrungsbasis
seit 1975Mitglied der CDU Schleswig-Holstein
seit 1978 Mitarbeit in verschiedenen CDU-Landesfachausschüssen
1984 – 1986Gemeindevertreter in Hasenmoor
seit 1989Mitglied im Landesverband der Wirtschafts- und Mittel-standsvereinigung Schleswig-Holstein
seit 1989 Landesvorstandsmitglied der CDU Schleswig-Holstein
1991 - 2002Mitglied des Bundesfachausschusses Agrarpolitik der CDU Deutschland
1991Nominierung im Schattenkabinett von Dr. Ottfried Hennig für Europa und Landwirtschaft
1992 - 2002Vorsitzender des Bundesfachausschusses Agrarpolitik der CDU Deutschland
1997 - 2013Stellv. Landesvorsitzender der CDU Schleswig-Holstein
1998 Verleihung Bundesverdienstkreuz am Bande
1998 - 2000Beisitzer im CDU-Bundesvorstand
März 2013 - November 2014Landesvorsitzender der CDU Schleswig-Holstein
März 2017Verleihung Bundesverdienstkreuz 1. Klasse
Parlamentarische Erfahrungsbasis
aktuellMitglied des Europäischen Parlaments
  • Mitglied im Haushaltsausschuss
  • stellv. Mitglied im Ausschuss für Internationalen Handel
Ausschüsse:
seit 1989Mitglied im Haushaltsausschuss
1989 - Juni 2004 stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
1999-2006stellv. Vorsitzender des Haushaltsausschusses
Juli 2004-Juni 2009stellv. Mitglied im Ausschuss für Internationalen Handel
Juli 2004-Juni 2009stellv. Mitglied im Fischereiausschuss
Januar 2007-Juni 2009Vorsitzender des Haushaltsausschusses
Juli 2009 - Juni 2014stellv. Mitglied im Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten
seit Juli 2014stellv. Mitglied im Ausschuss für Internationalen Handel
Parlamentarische Delegationen:
1989 – 1994Mitglied der parlamentarischen Delegation für die Beziehungen zu Schweden und Finnland Berichterstatter des EP für den Beitritts Schwedens
1999 - Juni 2004 stellv. Mitglied der Delegationen im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Estland
September 2004 - September2012Mitglied der parlamentarischen Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland
stellv. Mitglied der Delegation für die Beziehungen zu Kanada
Oktober 2012 - Juni 2014Mitglied der parlamentarischen Delegation für die Beziehungen zu Chile
seit Juli 2014Mitglied in den parlamentarischen Delegationen EU-Chile und Europa-Lateinamerika
Vorsitzender der Monitoring-Group des EP- Außenhandelsausschusses zu Zentralamerika und Kuba
Funktionen im EP:
1992 - 1994 Agrarpolitischer Sprecher der Fraktion Christlicher Demokraten im Europäischen Parlament (EVP-Fraktion)
1994 - 1999 Vorsitzender des Fraktionsarbeitskreises Haushalt, Haushaltskontrolle, Landwirtschaft und Fischerei der EVP-Fraktion
1996 - 1997Vorsitzender des nichtständigen Untersuchungsausschusses des Europäischen Parlaments zu BSE
1997Berichterstatter des BSE-Kontrollausschusses
Juli 1999 - Juni 2014stellv. Vorsitzender der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament
2001 - 2004ständiger Berichterstatter des Haushaltsausschusses für die Osterweiterung
2004 - 2013Generalberichterstatter des EP über die politischen Herausforderungen und Haushaltsmittel der erweiterten Union 2007-2013
Juli 2010 - Juni 2011Sprecher der Christdemokraten im Sonderausschuss für die Reform des EU-Haushalts
Juni 2011 - Juni 2013Berichterstatter des Haushaltsausschusses zum Mehrjährigen Finanzrahmen der EU ab 2014
Januar 2016-Februar 2017Berichterstatter zum Initiativbericht des EP zu einer Haushaltskapazität (Eurozonenbudget)
Seit Mai 2017Mitglied der EVP-Expertenarbeitsgruppe zum Mehrjährigen Finanzrahmen der EU nach 2020